Full Details for Lot 255

Auction 774, Lot # 255

L - Garibay, Ricardo.
Beber un Cáliz / ¡Lindas Maestras! / Triste Domingo / Trío / Vamos a la Huerta de Toro Torojil / Oficio de Leer / Feria de Letras.
a) Beber un Cáliz.
México: Joaquín Mortiz, 1965.
8o. marquilla, 182 p.
Serie del Volador.
Primera edición.
Nota con letra manuscrita firmado y fechado, 30/5/65: "Recibí este ejemplar, primero de la edición, el viernes 22 de mayo de 1965.
Escribí el libro entre junio de 62 y creo que febrero de 64".

Pasta anterior desprendida.
Encuadernado en rústica.
b) ¡Lindas Maestras!.
México: Joaquín Mortiz, 1987.
8o. marquilla, 166 p.
Serie del Volador.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
c) Triste Domingo.
México: Joaquín Mortiz, 1991.
8o. marquilla, 332 p.
Primera edición.
Dedicado, firmado y fechado por el autor.
Encuadernado en rústica.
d) Trío.
México: Editorial Grijalbo, 1993.
8o. marquilla, 295 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
e) Vamos a la Huerta de Toro Torojil.
México: Joaquín Mortiz, 1995.
8o. marquilla, 246 p.
Primera edición.
Nota con letra manuscrita: "1o. Diciembre, 1995 (1er. ejemplar). México".
Primer ejemplar de la edición.
Encuadernado en rústica.
f) Oficio de Leer.
México: Océano, 1996.
8o. marquilla, 154 p.
Primera edición.
Nota con letra manuscrita: "Primer ejemplar noviembre 20 - 1996".
Encuadernado en rústica.
g) Feria de Letras.
México: Nueva Imagen, 1998.
8o. marquilla, 150 p.
Primera edición.
Nota con letra manuscrita firmado y fechado, Maryo 6 1998. "Autorizo 2da edición o 1ra reimpresión de este libro - de Editorial patria S.A. de C.V. - de Marzo 1998":
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 7.
Estimado $10,000-12,000