Auction 774, Lot # 255
L - Garibay, Ricardo. Beber un Cáliz / ¡Lindas Maestras! / Triste Domingo / Trío / Vamos a la Huerta de Toro Torojil / Oficio de Leer / Feria de Letras. a) Beber un Cáliz. México: Joaquín Mortiz, 1965. 8o. marquilla, 182 p. Serie del Volador. Primera edición. Nota con letra manuscrita firmado y fechado, 30/5/65: "Recibí este ejemplar, primero de la edición, el viernes 22 de mayo de 1965. Escribí el libro entre junio de 62 y creo que febrero de 64". Pasta anterior desprendida. Encuadernado en rústica. b) ¡Lindas Maestras!. México: Joaquín Mortiz, 1987. 8o. marquilla, 166 p. Serie del Volador. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) Triste Domingo. México: Joaquín Mortiz, 1991. 8o. marquilla, 332 p. Primera edición. Dedicado, firmado y fechado por el autor. Encuadernado en rústica. d) Trío. México: Editorial Grijalbo, 1993. 8o. marquilla, 295 p. Primera edición. Dedicado, firmado y fechado por el autor. Encuadernado en rústica. e) Vamos a la Huerta de Toro Torojil. México: Joaquín Mortiz, 1995. 8o. marquilla, 246 p. Primera edición. Nota con letra manuscrita: "1o. Diciembre, 1995 (1er. ejemplar). México". Primer ejemplar de la edición. Encuadernado en rústica. f) Oficio de Leer. México: Océano, 1996. 8o. marquilla, 154 p. Primera edición. Nota con letra manuscrita: "Primer ejemplar noviembre 20 - 1996". Encuadernado en rústica. g) Feria de Letras. México: Nueva Imagen, 1998. 8o. marquilla, 150 p. Primera edición. Nota con letra manuscrita firmado y fechado, Maryo 6 1998. "Autorizo 2da edición o 1ra reimpresión de este libro - de Editorial patria S.A. de C.V. - de Marzo 1998": Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. Estimado $10,000-12,000